
УЧИТЕЛЬ
Нас ведут Учителя, и мы стремимся к совершенству
в нашем почитании Учителя.
Учитель всегда у дверей ваших. Но оставьте двери открытыми.
Учитель – понятие духовное.
Понятие Учителя подобно лампаде во тьме. Многое можно простить тем, кто во тьме сохранил понятие Учителя.
Закон Учительства – закон Космоса: никакое знание или познание не может произойти без Учителя.
Вся история человечества свидетельствует о том, что все великие исторические лица имели своих Учителей, водительство которых сделало их гигантами духа и жизненного подвига.
Понятие учительства должно быть развиваемо в людях с ранних лет.
Тот, кто осознаёт целесообразность, понимает великое значение Учителя.
Не может народ успевать, если не будет спешить в познавании. Но лишь немногие могут помочь людям в познавании, и тем лицам воздадим почитание. Каждый из них не только прочел уже написанное, но вложил каплю и своего познания. Такая капля есть дар Беспредельности.
Учитель укажет путь красоты духа. Научит напряжению и ритму жизни.
Учитель научит мыслить и трудиться. Поможет развить правильное воображение, обратив сознание к Высшему.
Учитель хранит достоинство духа и поднимает это достоинство в других.
Учитель тот, кто открывает, умудряет и ободряет, кто скажет: «Благословенны препятствия – ими растем».
Учителем будет тот, кто подаст лучший совет в жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.
Учитель идет новыми путями.
Учитель бескорыстен – он трудится не для себя, но для Общего блага. Труд учителя – подвижничество.
Кто умеет быть благодарным, не промолчит на стрелу против учителя.
Учитель распознает могущих идти быстро (развиваться), и он не хвалит их, а расчищает путь. Он не скрывает от них трудностей: для некоторых сознаний препятствия – радость.
Учитель подумает с учениками, как украсить школу и содержать ее в чистоте. Учитель, как друг, напутствует по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах. Только убеждение может приличествовать познанию. Больше опытов, больше бесед, столько радости в приложении своих сил – малые любят работу «больших».
Труд учителя должен быть вознагражден и материально, и общим уважением. Учительство есть одна из высших ступеней государства.
Пусть учитель сам озаботится, чтобы его достоинство стояло высоко. Мысли о великих Учителях вырастут легче, когда понятие учительства будет накрепко осознано.
Можно удивляться, что само искусство учительства
не вызывает внимания.
Позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом
среди установлений страны.
Источник: из философского наследия семьи Рерихов
Автор-составитель: Уварова Л.И.
Журнал № 35 (2022)
- Рерих Н.К. «Познавание Прекрасного» [О воспитании вкуса]
- Коваль Н.А. «Духовность как условие формирования нравственных норм личности»
- К 90-летию выдающегося дирижера В.И.Федосеева
- Фролов В.В. «Духовные откровения П.А.Флоренского о смысле жизни человека»
- Фролов В.В. «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова как пространство всеобщей любви
- Учитель – понятие духовное. Страницы словаря Нового Мира
- Ашиков В.И. «О качестве иллюстраций в книгах для детей»
- Андрейчук Г.Б., Жеренкова Е.В. «Школьный фестиваль ко Дню Культуры-2022 »
- Рассказы детей-призеров Фестиваля детской творческой мысли ко Дню Культуры-2022
- «Открытая репетиция для детей». Дирижер — Владимир Федосеев (видео)
- Валентина Максимова. «На меня взглянуло лето». Текстильный коллаж
- Нина Аксёнова. «А русский априори виноват...»